您的位置:首页 >互动交流>市长信箱 > 详情内容

市长信箱

来信情况
信件标题 村道硬底化问题
来信人 窦** 来信日期 2019-09-20
信件索引号 201900095
信件内容
因信件内容涉及其他公民个人隐私,不予公开。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 市交通运输局 回复日期 2019-09-26
办理结果

网民窦先生:

您提出的《村道硬底化问题》收悉。经研究,现将相关情况汇报如下:

一、现行村道硬底化改造的相关政策

1、广东省自然村公路路面硬化改造的建设时序安排:

按照《中共广东省委办公厅 广东省人民政府办公厅印发(关于加快推进“四好农村路”建设的实施意见)的通知》(粤办发【2018】36号)的要求,到2022年底,通200人以上自然村完成村道路面硬化,至2027年底,通100人以上自然村完成村道路面硬化。由于全省通自然村公路数量庞大,省委省政府对自然村公路改造实行分类分时段逐步推进。

2、自然村公路路面硬化改造的资金补助政策:

    现行的自然村公路路面硬化改造项目,省级的补助资金是18万元/公里;除省级补助资金外,其余资金由各级财政及受益群众捐资解决。

二、申请自然村公路路面硬化改造的条件及要求:

1、自然村人口数符合省政策规定的建设时序所要求的数量;

2、镇村已筹集解决自然村公路路面硬化改造的地方配套资金;

3、路基达到路面硬化改造要求,无路产路权纠纷。

三、申请自然村公路路面硬化改造的程序:

具备申请自然村公路路面硬化改造的条件后,由村委会向镇政府提出改造申请,然后由镇政府向信宜市交通运输局提出申请。信宜市交通运输局收到申请后,对全市的自然村公路硬化改造的申请项目进行统筹安排,按照轻重缓急的原则向省申报公路改造补助计划,待省下达公路改造补助计划后组织实施。


信宜市交通运输局

2019年9月26日