您现在的位置:信宜市人民政府 >> 信宜市人民政府 >> 政务公开 >> 政策解读

车辆超限运输法律知识问答

来源:茂名市人民政府网 发布时间:2016年08月17日 17:13:11 点击数:
:什么是车辆超限运输?
:超限运输指在公路上行驶的车辆,其车货总重量超过了公路设计的承重能力,或车辆长、宽、高外形尺寸等指标超过了规定的范围。包括:车货总重量限值,车货外形尺寸限值。
 
:车辆超限运输认定标准怎样的?
答:(一)交通部、公安部、国家发展改革委《关于进一步加强车辆超限超载集中治理工作的通知》(交公路法〔2004〕455号),对车货总重量超限认定标准进行了明确。机动车有下列情形之一的,视为超限行为:
1.二轴车辆,其车货总重超过20吨的。
2.三轴车辆,其车货总重超过30吨的(双联轴按照两个轴计算,三联轴按照三个轴计算,下同)。
3.四轴车辆,其车货总重超过40吨的。
4.五轴车辆,其车货总重超过50吨的。
5.六轴及六轴以上车辆,其车货总重超过55吨的。
 
 
   备注1、由汽车和全挂车组合的汽车列车,被牵引的全挂列车的总重不得超过主车的总重。
    2、除驱动轴外,上述图示中的并装双轴、并装三轴以及半挂车和全挂车,每减少两轮胎,其总重限值减少4吨。
(二)《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通部令2000年第2号)第三条规定了车货外形尺寸超过限值的认定标准:
1、车货总高度从地面算起4米以上(集装箱货车总高度为4.2米以上);
2、车货总长18米以上;
3、车货总宽度2.5米以上。
 
问:车辆超限超载运输的社会危害有哪些?
答:车辆超限超载运输对交通安全、运输市场及汽车生产秩序造成了极大危害。
一是诱发了大量道路交通安全事故。据统计,70%的道路安全事故是由于车辆超限超载引发的,50%的群死群伤性重特大道路交通事故与超限超载有直接关系,车辆超限超载运输给人民生命财产造成了巨大损失。
二是严重损坏了公路基础设施。超限超载车辆的荷载远远超过了公路和桥梁的设计承受荷载,致使路面损坏、桥梁断裂,正常使用年限大大缩短,不得不提前大中修。全国公路每年因车辆超限超载造成的损失超过300亿元,给国家财产造成了巨额损失。
三是导致了道路运输市场的恶性竞争。以竞相压价承揽货源,以超限超载来获取利润,超的越多,赚的越多,形成了“压价—超限超载—运力过剩—再超限超载”的恶性循环,正常使用年限在10年左右的货运车辆2~3年后即报废。
四是造成改装车辆泛滥。为迎合车辆超限超载运输的需求,一些汽车改装厂和修理厂也纷纷非法改装车辆,影响了汽车工业的健康发展。
上述问题说明,车辆超限超载运输造成道路运输市场扭曲,诚信水准下降,严重损害了统一开放、竞争有序的市场秩序,阻碍了现代道路运输市场体系的建立和完善,破坏了正常的社会经济秩序,也严重危及国家和人民的生命财产安全。
 
:车辆超限运输的处罚裁量标准是什么?
答:《广东省交通运输厅关于印发<广东省交通运输行政处罚裁量标准(修订)>的通知》(粤交执〔2014〕1409号) 对超限运输车辆的处罚裁量幅度作了非常具体的规定,我市也根据本地实际情况制定了《茂名市公路超限运输行政处罚裁量细化标准》对省交通运输厅制定的标准作进一步细化规定。这两个标准都可以登录茂名市人民政府网站和茂名市交通运输局网站进行查询。
 
问:确实需要超限运输的,应当办理什么手续?
:《中华人民共和国公路法》第五十条规定,超过公路或者公路桥梁限载标准确需行驶的,必须经县级以上地方人民政府交通主管部门批准,并按要求采取有效的防护措施。申请公路超限运输许可按照下列规定办理:
(一)跨省、自治区、直辖市进行超限运输的,向公路沿线各省、自治区、直辖市公路管理机构提出申请,由起运地省、自治区、直辖市公路管理机构统一受理,并协调公路沿线各省、自治区、直辖市公路管理机构对超限运输申请进行审批,必要时可以由国务院交通运输主管部门统一协调处理;
(二)在省、自治区范围内跨设区的市进行超限运输,或者在直辖市范围内跨区、县进行超限运输的,向设区的市公路管理机构提出申请,由设区的市公路管理机构受理并审批;
(三)在设区的市范围内跨区、县进行超限运输的和在区、县范围内进行超限运输的,向区、县公路管理机构提出申请,由区、县公路管理机构受理并审批。
《超限运输车辆行驶公路管理规定》(交通部令2000年第2号)第七条规定,超限运输车辆行驶公路前,承运人应持下列资料向公路管理机构提出书面申请:
(一)货物名称、重量、外廓尺寸及必要的总体轮廓图;
(二)运输车辆的厂牌型号、自载质量、轴载质量、轴距、轮数、轮胎单位压力、载货时总的外廓尺寸等有关资料;
(三)货物运输的起讫点、拟经过的路线和运输时间;
(四)车辆行驶证和办证人身份证明。
 
问:超限超载车辆必须要按规定实施卸载才能放行吗?能不能只罚款不卸载?
答:《关于进一步加强车辆超限超载集中治理工作的通知》(交公路法〔2004〕455号)明确要求各地要认真落实治超工作“五不准”的规定,其中有一条是“车辆没有卸载消除违章行为的,不准放行”。所以,超限超载车辆必须要按规定实施卸载后才能放行,不能只罚款不卸载。
 
:治理超限行为,把好源头装载关很关键。道路货物运输源头管理有什么规定?
:2014年8月1日,我省正式实施《广东省道路货物运输源头超限超载治理办法》,对车辆超限超载行为的源头治理作了详细的规定。其主要内容有:
一是明确了什么地方属于道路货物运输源头。道路货物运输源头是指容易发生超限超载的矿山、水泥厂、钢铁厂、沙石料场、建筑工地、港口、火车站、道路货物运输站场(含物流园区、物流中心)、蔬菜集散站(场)等货物集散地、装卸场地。
二是明确了货运源头单位应当履行的义务。该办法第六条规定,货运源头单位应当履行下列义务:(一)建立货物装载工作制度,明确货物装载、开票、计重工作人员职责。(二)在货物装载场地安装称重设备,并确保称重设备计量性能准确。使用强制检定称重设备的,应当定期向法定计量检定机构申报检定。(三)维护本单位视频远程监控系统设备正常运行。(四)对经营性货物运输车辆,登记道路运输证和驾驶员从业资格证;对非经营性货物运输车辆,登记车辆行驶证和驾驶员的驾驶证。(五)对货运源头装载情况登记、统计,建立货物装载台帐。(六)接受执法人员的监督检查,并如实提供有关情况和资料。
对违反该办法第六条第一项、第三项、第四项、第五项和第六项规定的,由县级以上交通运输主管部门责令改正;逾期不改正的,处2000元罚款。 违反该办法第六条第二项的规定,未在货物装载场地安装称重设备的,由县级以上交通运输主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处2万元以下罚款。使用未经校准合格的称重设备或者未经法定计量检定机构检定的强制检定称重设备的,由县级以上质量技术监督主管部门责令改正,并处1000元以下罚款。
三是明确了货运源头单位必须加强对车辆装载的管理。货运源头单位不得为车辆超标准装载、配载,不得为无牌无证、证照不全的车辆装载、配载,不得为超限超载的车辆提供虚假装载证明。违反上述规定的,由县级以上交通运输主管部门按照每辆次对货运源头单位处2万元罚款。
四是明确了货运源头单位装载工作人员的工作要求。货运源头单位的装载工作人员应当按照规定装载、计重、开票,不得放行未经称重或者超限超载的车辆。违反上述规定的,由县级以上交通运输主管部门按照每辆次对放行未经称重或者超限超载车辆的工作人员处1000元罚款,并对货运源头单位负责人处2000元罚款。
【字体: